您现在的位置:首页 > 政策服务 > 内容页

非洲猪瘟防控知识问答

  • 来源: 平城区政府网
  • 发布时间:2018年10月19日
  • 分享到:

问:猪肉能不能吃,会不会传染人?
  答:农业农村部新闻办公室10月17日发布,山西省大同市排查出生猪非洲猪瘟疫情,目前疫情已得到有效处置。从市卫生计生委了解到,非洲猪瘟不是人畜共患病,传猪不传人,市民应从正规渠道购买猪肉,买来的猪肉一定要充分加热后食用。

  非洲猪瘟是由非洲猪瘟病毒引起的发生在家猪和野猪身上的一种急性动物传染病。猪感染后以急性高热为特征,多全身出血,病程短,死亡率高。猪是非洲猪瘟病毒唯一的自然宿主,其他动物不感染该病毒。虽然对猪有致命危险,但对人却没有危害,属于典型的传猪不传人型病毒。

问:非洲猪瘟是什么样的疫病?
  答:非洲猪瘟是由非洲猪瘟病毒引起的一种急性、烈性、高度接触性传染病,发病死亡率高,可达100%,严重危害养猪业。非洲猪瘟不是人畜共患病,不感染人,也不感染除家猪和野猪之外的其他动物。该病主要通过接触传播,也可经媒介昆虫叮咬传播。

问:非洲猪瘟能否采取免疫措施?
  答:非洲猪瘟目前尚无有效疫苗,只能采取扑杀净化措施。

问:我国非洲猪瘟疫情形势如何?
  答:全世界共有37个国家和地区报告发生非洲猪瘟。2018年8月3日,我国辽宁沈阳发现首例疫情,之后在多个省份点状散发,很多疫情的发生与养殖户使用餐厨垃圾(泔水)喂猪有直接关系。

问:出现什么样的症状可以怀疑是非洲猪瘟?
  答:非洲猪瘟症状与常见猪瘟相似,如果免疫过猪瘟疫苗的猪出现无症状突然死亡异常增多,或大量生猪出现步态僵直,呼吸困难,腹泻或便秘,粪便带血,关节肿胀,局部皮肤溃疡、坏死等症状,可怀疑为非洲猪瘟。

问:发生了疑似非洲猪瘟该怎么办?
  答:养殖户发现疑似非洲猪瘟症状时,应立即隔离猪群,限制猪群移动,并立即通知当地村级防疫员或当地畜牧兽医机构,同时要做好消毒工作,配合有关部门做好移动监管。

问:养殖户该如何防控非洲猪瘟?
  答:非洲猪瘟防控,重点是做好生猪饲养和综合防疫管理,注意做到“五要五不要”。“五要”:一要及时报告发现的可疑病例;二要对进出猪场的人员和车辆彻底消毒;三要对猪群实施全进全出饲养管理;四要对新引进生猪实施隔离;五要在调运生猪及其产品前按规定申报检疫。“五不要”:一是不要从发生疫情和周边省份调运生猪;二是不要让无关人员和车辆随意进出猪场;三是不要散放饲养,避免家猪与野猪接触;四是不要使用餐馆、食堂的餐厨垃圾(泔水)喂猪;五是不要随意处置病死猪。

上一篇:【图解】山西省党政机构设置表公布 下一篇:大同市排查出非洲猪瘟疫情!猪肉还能放心吃吗?权威解答来了